Анастасия Симко родилась раньше положенного срока, на 33-34 неделях. Девочку сразу перевели в отделение интенсивной терапии и подключили к аппарату ИВЛ (искусственная вентиляция легких). В этом отделении Настя провела 1 месяц и была выписана домой с диагнозами: гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы, гидроцефальный синдром.
Когда Насте исполнилось 2 года, ей был поставлен диагноз ДЦП (детский церебральный паралич). Сидеть девочка научилась в 5 лет, стоять у опоры — в 7 лет, а позже начала делать первые шаги с поддержкой. Курсы реабилитации, которые Настя проходит с детства, помогают ей развивать новые навыки и учиться быть самостоятельной.
Сейчас Насте уже 15 лет. Несмотря на ДЦП, девочка никогда не унывает, идет к своим целям, проявляет интерес к окружающему миру и не боится делиться своими мыслями. Мечта Насти – стать журналистом, рассказывать истории и помогать людям понимать друг друга
Девочку ждут в ЦМР «Экзарта» (г. Нижний Новгород) на курс реабилитации, который стоит 249 500 рублей. Давайте все вместе поможем Насте, чтобы в подростковом возрасте, а потом и во взрослом, она была уверенной, самостоятельной и смогла пойти учиться на журналиста!
Помочь подопечным детям фонда «Движение вверх» можно прямо сейчас:
- Отправьте СМС на короткий номер 7715 со словом УСПЕХ и любой суммой через пробел (например, УСПЕХ 500)
- Оформите ежемесячное или разовое пожертвование по ссылке.
Сбор средств осуществляется в рамках программы «PROдвижение» – помощь в получении высокотехнологичного лечения и прохождении реабилитации в специализированных центрах.