Семья Насти Хатанен очень готовилась к ее рождению. Но на 31 неделе беременности после скрининга врачи сообщили будущим родителям, что малышка будет с тяжелой патологией головного мозга. Настя родилась с множественными кистами, гипоплазией мозжечка (неврологическое состояние, при котором часть мозга, координирующая движение, имеет меньшие размеры или неполностью развита), с 5 месяцев начались приступы эпилепсии и задержка психоречевого развития, а УЗИ показало, что у девочки нет 68% мозга.
Диагнозы сыпались один за другим: синдром Веста, синдром Жубера, синдром Леннокса-Гасто, постоянные смены препаратов, обследования, анализы. Но родители не сдавались и искали лучшее лечение для девочки. Из-за частых приступов эпилепсии у Насти постоянно происходил откат в навыках, а родители всегда вызывали скорую. Было принято решение оперировать ребенка – врачи установили стимулятор блуждающего нерва. Это помогло снять часть приступов. Но самые коварные – дроп-атаки (резкие внезапные падения) – остались и были очень опасны. Девочке провели еще одну операцию, которая помогла избавиться от дроп-атак, но ценой операции стала частичная утрата функционирования левой стороны тела. Настя не может удержать кружку и ложку в левой руке (она левша), подтягивает левую ногу, плохо работают мышцы лица слева.
Врачи уверены, что левую сторону тела Насти можно восстановить. Для этого девочке необходима постоянная реабилитация и помощь специалистов. Пока время не упущено, Настю ждут в ДЦА «Родник». Курс реабилитации в этом центре стоит 191 340 рублей – эта сумма слишком большая для родителей девочки. Ваша помощь – это бесценный вклад в развитие и дальнейшую жизнь Насти!
Помочь подопечным детям фонда «Движение вверх» можно прямо сейчас:
- Отправьте СМС на короткий номер 7715 со словом УСПЕХ и любой суммой через пробел (например, УСПЕХ 500).
- Оформите ежемесячное или разовое пожертвование по ссылке.
Сбор средств осуществляется в рамках программы «PROдвижение» – помощь в прохождении реабилитации в специализированных центрах.